• Mario Varela

¿Puede un empleado salir del país mientras se encuentra incapacitado?

Actualizado: 8 de nov de 2017



En los procesos de relaciones laborales es esta una de las consultas más frecuentes que debemos resolver. Normalmente, existe la creencia entre los empleados que la incapacidad tiene un rango de permiso para poder hacer lo que deseen.


Es importante que consideremos lo que dice el Reglamento para el Otorgamiento de Incapacidades a los Beneficiarios del Seguro de Salud, en su Artículo 16, señala: “La incapacidad otorgada no faculta al asegurado(a) activo(a) para ausentarse del país, salvo criterio del profesional en medicina u odontología de la Caja, que extiende la incapacidad y recomienda la salida del país para completar el tratamiento médico indicado a nivel institucional, lo cual debe consignarse en el expediente clínico, anotando la justificación de lo anterior y comunicarlo a la Comisión Local Evaluadora de Incapacidades. En aquellos casos en que el paciente salga fuera del país para completar un tratamiento médico, a su regreso, debe presentar a la Comisión Local Evaluadora de Incapacidades la epicrisis de dicho tratamiento, a efecto de que se consigne en el expediente clínico que cumplió con la prescripción médica”.


El mismo reglamento indica que viajar fuera del país, estando incapacitado e ignorando lo ahí estipulado es causal de una suspensión de la incapacidad y por ende el pago del subsidio correspondiente. Como toda norma, también conoce de excepciones, en este caso de las personas que se encuentran en servicio exterior.


En un criterio jurídico al respecto de este tema, es evidente que según lo establecido por la normas, no hay forma alguna de poder salir del país mientras se está incapacitado por la Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS).


Este tipo de informaciones son de conocimiento público y como toda ley, no podrá alegarse desconocimiento de la Ley.

© 2017 Creado por Torre Fuerte Comunicaciones 

  • Facebook Social Icon